Ассоциация европейских исследований

Заседание Правления Ассоциации европейских исследований

Заседание Правления Ассоциации европейских исследований

25 мая 2022

25 мая 2022 г. в Воронеже состоялось заседание Правления Ассоциации европейских исследований (АЕВИС), которое проходило в смешанном формате и включало выступления руководителей региональных отделений. Были рассмотрены результаты работы организации в 2021 – первом полугодии 2022 г. и задачи АЕВИС на 2022 – 2023 гг. 

Ведущим заседания выступил председатель Правления АЕВИС, д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой европейского права МГИМО, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Люксембурге в 2006-2012 гг. М.Л. Энтин. С приветственным словом к собравшимся обратился президент АЕВИС, д.полит.н., член-корр. РАН, директор Института Европы РАН Ал.А. Громыко. 

Руководители региональных отделений АЕВИС отчитались о проделанной работе в первом полугодии 2022 г. Нижегородское отделение АЕВИС провело междисциплинарные исследования в рамках научного сотрудничества ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Института биологии и биомедицины, в феврале 2022 г. организовало круглый стол «Франция накануне президентских выборов», а в ноябре 2022 г. планирует провести конференцию, посвященную столетию Советского Союза. Екатеринбургское отделение АЕВИС получило институциональный грант от благотворительного фонда Владимира Потанина на развитие европейских исследований и подало заявку на грант РНФ по изучению геополитики ЕС, а также разработало новый курс для магистратуры - "Проблемы безопасности ЕС". Калининградское отделение АЕВИС опубликовало коллективную монографию на английском языке "Актуальные вопросы международного права и сравнительного правоведения" (Current issues of international law and comparative law).