Ассоциация европейских исследований

Заседание Правления АЕВИС

Заседание Правления АЕВИС

2 июля 2020

2 июля 2020 г. сразу же после завершения Отчетно-перевыборной конференции АЕВИС 29 июня с.г., утвердившей обновленный состав Правления Ассоциации,  состоялось его первое стартовое заседание. Оно прошло в онлайновом формате.  Заседание началось с обращения президента АЕВИС Ал.А. Громыко к членам Правления, в котором он поздравил их с переизбранием, сформулировал повестку дня и кратко остановился на основных направлениях деятельности АЕВИС в 2020-2021 гг.

Правление завершило формирование руководящих органов АЕВИС, единогласно избрав своего председателя и Бюро. Председателем стал д.ю.н., профессор, зав. Кафедрой европейского права МГИМО, почетный доктор БФУ им. И. Канта, ведущий научный сотрудник РИСИ, вице-президент Российской ассоциации международного права, посол России в Люксембурге в 2012-2016 гг. М.Л. Энтин.

В состав Бюро вошли известные ученые-европеисты, представляющие региональные отделения АЕВИС и ведущие научно-исследовательские институты страны: Ю.А. Борко, Ал.А. Громыко, М.Л. Энтин, О.В Буторина, Д.А. Данилов, Н.Ю. Кавешников, А.В. Акульшина, Л.В. Дериглазова, Т.А. Романова, М.И. Рыхтик.

На должность ответственного секретаря АЕВИС также единогласно утвержден к.и.н., с.н.с Центра британских исследований Института Европы РАН О.В. Охошин.

Правление АЕВИС в предварительном плане обсудило основные направления своей деятельности на 2020-2021 гг. Оно поддержало издание спецвыпуска журнала «Современная Европа» в сотрудничестве с региональными отделениями АЕВИС. Отбор научных работ будут проводить вице-президент АЕВИС О.В. Буторина и почетный президент АЕВИС О.А. Борко. По мнению Правления, этот позитивный опыт важно было бы использовать при организации сходных спецвыпусков в ведущих региональных журналах под эгидой АЕВИС. Одним из компонентов такой работы могло бы стать расширение международного сотрудничества при подготовке статей как на русском, так и на английском языках.

Большое внимание Правление уделило актуализации информации на сайте АЕВИС. Для этого должны быть использованы материалы отчетно-перевыборных собраний, проведенных региональными отделениями в рамках отчетно-перевыборной кампании. Одновременно Правление обратилось к организаторам всех будущих мероприятий с просьбой заранее анонсировать их и по окончании направлять новости для размещения на сайте. Также было предложено в инициативном порядке всем, кого это заинтересует, записать подкасты по ключевым вопросам европеистики и жизнедеятельности ЕС по образцам, уже вывешенным на сайте. Одобрение получила практика выступления членов АЕВИС с публичными лекциями в региональных отделениях. В июле-августе 2020 г. их можно было бы проводить в онлайн, а затем вернутся к обычному формату.

Следующее заседание Правления АЕВИС по текущим вопросам деятельности АЕВИС решено провести во второй половине октября 2020 г. онлайн, а в середине мая 2021 г. в очном формате организовать ежегодное заседание, приурочив его к проведению представительной международной конференции в Нижнем Новгороде по тематике международных отношений.

Протокол №1 заседания Правления АЕВИС от 2 июля 2020 г.