Ассоциация европейских исследований

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения и преподавания всеобщей истории и международных отношений»

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения и преподавания всеобщей истории и международных отношений»

12 мая 2021

12 мая в рамках взаимодействия в Рязанским регионального отделением АЕВИС д.ю.н., профессор, председатель правления
АЕВИС, зав. Кафедрой европейского права МГИМО, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Люксембурге в 2012-2016 гг. Марк Львович Энтин принят участие в пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания всеобщей истории и международных отношений» в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина, которое состоялось в гибридном формате.

В рамках своего выступления М.Л. Энтин рассмотрел актуальные тенденции европейской интеграции, ответил на вопросы участников конференций. От лица ректора университета доктора исторических наук профессора А.И. Минаева участников конференции приветствовал проректор по научной деятельности В.А. Горнов. С приветственным словом выступили директор института истории, философии и политических наук доцент О.И. Амурская и зав. кафедрой всеобщей истории и международных отношений, профессор С.В. Демидов, которые с удовлетворением отметили, что конференция стала важным научным событием в жизни университета.

Значительно расширилась география участников – сегодня это сотрудники ряда ведущих университетов страны и авторитетные зарубежные научные центры исследования проблем всеобщей истории Москвы, Владимира, Казани, Нижневартовска, Воронежа, Саратова, Арзамаса, Липецка, Смоленска, а также специалистов из Венгрии, Турции и Белоруссии. Работа конференции способствует значительному укреплению научных связей нашего университета с МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, Дипакадемией, РУДН, МПГУ, с Институтом всеобщей истории и Институтом Европы РАН, российской Ассоциацией британских исследований, Ассоциацией европейских исследований. Расширяется и спектр научных проблем, которые обсуждаются участниками конференции.

В этом году для работы конференции было организовано шесть секций: это не только традиционная для кафедры всеобщей истории и международных отношений, являющейся сегодня одним из центров англоведческих исследований в нашей стране, секция «Актуальные проблемы англоведения», но и «Запад и Восток: стереотипы взаимного восприятия и формирование исторической памяти в эпоху античности, средневековья и нового и новейшего времени», «Власть идей: проблемы интеллектуальной истории», «Дипломатия и мировая политика в новейшее время», «Россия (СССР) в международных отношениях нового и новейшего времени», «Европа, Россия, Азия: проблемы политической и социально-экономической модернизации в эпоху античности, средневековья и нового и новейшего времени».

С докладами на пленарном заседании выступили авторитетные специалисты в области всеобщей истории и международных отношений: главные научные сотрудники Института всеобщей истории и Института Европы РАН - Л.П. Репина, Т.Л. Лабутина, М.С. Петрова.,Е. Ю. Сергеев., А.А. Синдеев, а также председатель правления АЕВИС, профессор МГИМО М.Л. Энтин, профессор Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского А.Б. Соколов, ведущий научный сотрудник Института истории НАН Беларуси И.Р. Чикалова.13 мая участники конференции приняли участие в культурной программе, посетив Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский Кремль» и Музей истории молодежного движения.