Ассоциация европейских исследований

Всероссийская научная конференция с международным участием «США и Европейский союз в меняющемся мире»

Всероссийская научная конференция с международным участием «США и Европейский союз в меняющемся мире»

6 июля 2023

19-21 октября 2023 г. Национальный исследовательский Томский государственный университет проводит всероссийскую научную конференцию с международным участием «США и Европейский союз в меняющемся мире».

Как две ведущие экономики мира, США и Европейский союз (ЕС) находятся в центре реорганизации мирового порядка. Оба игрока оказывают заметное влияние на развитие мировой торговли, функционирование международных торговых и финансовых институтов, состояние глобальной и региональной безопасности. США и Европу связывают тесные исторические, политические, экономические и культурные связи, а также наличие общих ценностей и интересов. В то же время европейские и американские интересы и возможности не всегда совпадают. Если в экономической сфере Европейский союз может взаимодействовать с США на равных, то в вопросах безопасности его возможности остаются ограниченными. На эволюцию отношений трансатлантических партнеров оказывают влияние как многочисленные внешние вызовы, так и внутриполитические изменения, происходящие по обеим сторонам Атлантики.

В рамках конференции планируется обсудить следующие вопросы:

  1. Современные тенденции развития США.
  2. Европейский союз в поисках глобальной роли.
  3. Страны Европы между интеграцией и национальными интересами.
  4. Трансатлантические отношения: история и современность.
  5. «Особые отношения» США и Великобритании в условиях современных вызовов.
  6. Новые инструменты влияния США и ЕС в XXI веке.

К участию в конференции приглашаются ученые разных специальностей – историки, политологи, экономисты, социологи, исследователи международных отношений, регионоведы – из других городов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Возможно участие студентов, обучающихся в магистратуре и аспирантуре.

Форма проведения: смешанная (очное или удаленное присутствие). Проезд и проживание иногородних участников – за счет направляющей стороны. Организационный взнос не взимается. Рабочие языки конференции – русский и английский.

Для участия в конференции следует подать заявку (см. приложение 1) по электронной почте: conhist_conference@mail.ru
Оргкомитет оставляет за собой право отбора участников по заявленным тезисам. Лучшие доклады по итогам работы конференции будут отмечены организаторами и рекомендованы к доработке в формате статьи и изданию в журналах Томского государственного университета по профилю научной специальности.

Крайний срок подачи заявки – 15 сентября 2023 г.

Со всеми вопросами к организаторам конференции можно обращаться по адресу
электронной почты: conhist_conference@mail.ru

Программный комитет:

О.Г. Лекаренко, д.и.н., профессор, заведующая кафедрой новой, новейшей истории и международных отношений
Л.В. Дериглазова, д.и.н., профессор кафедры мировой политики, руководитель Томского отделения АЕВИС

Информационное письмо + Приложение 1