Ассоциация европейских исследований

Международная онлайн-конференция «Архитектура европейской безопасности: текущие тенденции и подходы к укреплению безопасности»

Международная онлайн-конференция «Архитектура европейской безопасности: текущие тенденции и подходы к укреплению безопасности»

26 ноября 2020

26 ноября 2020 года состоялась международная онлайн-конференция на тему «Архитектура европейской безопасности: текущие тенденции и подходы к укреплению безопасности». Это ежегодная конференция для участников всероссийского молодежного конкурса на тему «Архитектура европейской безопасности и перспективы ее формирования в контексте отношений Россия-НАТО-ЕС».

В 2020 году конкурс и итоговую конференцию организовали АНО «Волгоградский центр международного гуманитарного сотрудничества» (ВЦМГС) при поддержке Ассоциации Европейских исследований (АЕВИС) и Фонда имени Фридриха Эберта. Основными задачами конференции являются – экспертная поддержка прикладных исследований молодежи по актуальным вопросам европейской безопасности, а также развитие коммуникаций между разными поколениями экспертов и международного диалога по вопросам безопасности.

В конференции приняли участие 40 студентов, аспирантов и молодых специалистов из разных регионов России, а также Киргизии.

Со вступительным словом выступили директор И.Н. Чернов, директор Волгоградского центра международного гуманитарного сотрудничества; Пеер Тешендорф, руководитель филиала Фонда им. Фридриха Эберта в Москве; Д.А. Данилов, вице-президент АЕВИС, заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН, профессор МГИМО.

Программа конференции включала одну тематическую сессию «Отношения Россия-ЕС-НАТО: текущие тенденции и влияние на европейскую безопасность» и последующую дискуссию. С краткими докладами выступили выступили: Д.А. Данилов, заведующий
отделом европейской безопасности Института Европы РАН, профессор МГИМО; Анна Браун, сотрудник политического департамента Посольства Федеративной Республики Германия; А.В. Загорский, заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН, профессор МГИМО. Петр Лунак, заместитель начальника секции по взаимодействию и сотрудничеству Управления общественной дипломатии НАТО сделал сообщение по теме отношений между альянсом и Россией и ответил на вопросы участников.

Программа конференции

Ссылка:  https://ihc-vog.ru/activity/conferences/icis-final-online-conference-2020/