Ассоциация европейских исследований

Члены Нижегородского отделения АЕВИС стали победителями очередного конкурса программы Erasmus Plus Jean Monnet

Члены Нижегородского отделения АЕВИС стали победителями очередного конкурса программы Erasmus Plus Jean Monnet

25 августа 2020

По результатам подведения итогов конкурсного отбора программы Erasmus Plus Jean Monnet Европейской комиссии финансовую поддержку получил проект, направленный на реализацию междисциплинарного образовательного модуля «Jean Monnet Module in European Interdisciplinary» на базе Университета Лобачевского. Руководитель международного проекта -  Громыко Алексей Анатольевич,  Президент Ассоциации Европейских Исследований, заведующий кафедрой истории и теории международных отношений ИМОМИ ННГУ, директор Института Европы РАН, доктор политических наук, член-корреспондент РАН.

Цель проекта Jean Monnet - продвижение знаний о Европейском Союзе; совершенствование методов обучения и качества образования по вопросам европейской интеграции; развитие научной деятельности в области европейских исследований; подготовка специалистов по различным дисциплинам социальных наук (политология, международные отношения, социология, история, право и др.), связанных с европейскими исследованиями.

Проект «Jean Monnet Module in European Interdisciplinary» предполагает внедрение междисциплинарного курса в области европейских исследований в Университете Лобачевского силами межфакультетской команды специалистов для широкого круга слушателей,  состоящего из 5 взаимодополняющих друг друга курсов:

  1. Социально-экономические преобразования на постсоветском пространстве;
  2. История Европейского Союза; 
  3. Политика и управление ЕС;
  4. Европейское строительство; 
  5. Политика добрососедства ЕС.

В процессе реализации трехлетнего проекта Нижегородское отделение АЕВИС проведет несколько мероприятий по актуальным проблемам европейских исследований, участниками которых станут ведущие российские и зарубежные эксперты.

Реализация проекта является логическим продолжением действующего на Факультете социальных наук ННГУ проекта международной магистратуры IMCEERES («Центрально и восточноевропейские, российские и евразийские исследования»), реализуемого консорциумом ведущих европейских вузов во главе  с Университетом Глазго (Великобритания) и предполагающего по итогам получение дипломов 3-х вузов – членов консорциума.

Руководитель Нижегородского отделения АЕВИС М.И. Рыхтик

Декан факультета социальных наук ННГУ Р.В. Голубин

Справка:

Программа Erasmus PlusJeanMonnet существует с 1989 г. и направлена на расширение знаний о процессах европейской интеграции посредством преподавания, исследований и дебатов на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского Союза, а также отношениями ЕС с другими регионами мира. Основная задача программы – привнесение европейского измерения в системы высшего образования. Отбор проектов в рамках программы осуществляется посредством проведения ежегодных конкурсов проектных предложений (Erasmus+).

IMCEERES – это уникальная международная программа магистратуры, реализуемая консорциумом вузов под руководством авторитетного Университета Глазго (университет находится на 65 месте в рейтинге QS). Цель программы – подготовка высококвалифицированных специалистов с международным опытом для работы в международных организациях и ассоциациях, органах государственного управления, а также в сфере высшего образования и бизнеса. По итогам освоения программы студенты могут получить три диплома: диплом Университета Глазго, диплом Университета Тарту и диплом выбранного ими в зависимости от специализации университета-члена консорциума. Первые два семестра программы студенты обучаются в Университете Тарту и Университете Глазго соответственно. В третьем и четвертом семестре участники программы продолжают обучение в одном из вузов на выбор: в Университете Лобачевского, Будапештском университете Корвина (Венгрия), Ягеллонском университете (Польша), Национальном университете «Киево-Могилянская академия» (Украина), Университете КИМЭП (Казахстан), Государственном университете Ильи (Грузия). Программа IMCEERES реализуется при финансовой поддержке программы ErasmusPlus. Университет Лобачевского – единственный в России член консорциума в статусе “fullpartner” по программе ErasmusMundus.