Ассоциация европейских исследований

Научная онлайн-конференция студентов и магистрантов «Европейские исследования и исследования Европейского Союза» в ТГУ

Научная онлайн-конференция студентов и магистрантов «Европейские исследования и исследования Европейского Союза» в ТГУ

26 мая 2020

26 мая 2020 г. в Томском государственном университете прошла научная конференция студентов и магистрантов «Европейские исследования и исследования Европейского Союза» в онлайн формате. Она была организована Центром европейских исследований имени Жана Монне в ТГУ и кафедрой мировой политики Факультета исторических и политических наук (ФИПН).

В конференции приняли участие 13 магистрантов программы «Исследования Европейского союза». Они представили свои работы в трех секциях, посвященных внутриполитическим проблемам Европейского союза, ЕС и миграционным процессам и отношениям ЕС с другими странами и регионами. Выступления были представлены на русском и английском языках и вызвали научные дебаты. Конференция получилась по-настоящему международной, - в ней приняли участие 4 российских студента и 9 студентов из 9 разных стран мира – Эквадора, США, Молдовы, Конго, Монголии, Казахстана, Узбекистана, Лаоса и Индонезии.

Конференцию вели профессор кафедры мировой политики, руководитель Центра европейских исследований им. Жана Монне Л.В. Дериглазова, доцент кафедры мировой политики А.М. Погорельская, доцент кафедры антропологии и этнологии, сотрудник Центра европейских исследований О.Ю. Смоленчук. По результатам обсуждения преподаватели выбрали три лучших доклада и презентации:

  1. Ортега Мачадо Шарон Элизабет (Эквадор) - «Иммиграционный кризис в Италии в 2015-2020 гг.»;
  2. Констандогло Олег Анатольевич (Молдавия) - «Процесс интеграции Румынии в ЕС»,
  3. Жабборов Бобур Ибодулло-угли (Узбекистан) - «Краткая история отношений Узбекистана и ЕС».

По результатам студенческого голосования лучшими выступлениями были признаны:

  1. Гарсия Хуан Энрике (США), тема «Сеута и Мелилья: африканские ворота в Европу»;
  2. Гостев Кирилл Викторович (Россия), тема «Референдум 1 октября 2017 года в национальной прессе Испании».