Ассоциация европейских исследований

Презентация книги The Routledge Handbook of EU–Russia Relations под редакцией Татьяны Романовой и Максин Дэвид

Презентация книги The Routledge Handbook of EU–Russia Relations под редакцией Татьяны Романовой и Максин Дэвид

26 октября 2021

В книге-справочнике The Routledge Handbook of EU–Russia Relations, под редакцией Татьяны Романовой и Максин Дэвид, ведущие российские и зарубежные эксперты дают комплексный взгляд на изменяющуюся динамику отношений России и Евросоюза.

Книга организована в семь разделов и предоставляет структуру, через которую можно всесторонне изучить отношения России и ЕС:

I. Эволюционирующие отношения (история, идеи и институты)
II. Теории и методы в изучении отношений России и ЕС
III. Отношения в области политики и безопасности (в т.ч. права человека, кибербезопасность,
правовая гармонизация)
IV. Экономические отношения (в т.ч. санкции, энергетика, отношения ЕС и ЕАЭС)
V. Социальные отношения (отношения в сфере культуры, науки, образования, диалог
экспертов и гражданских обществ)
VI. Региональные отношения (в т.ч. Калининград, Северное измерение, общее соседство)
VII. ЕС, Россия и глобальное управление

Каждая из 40 глав базируется на существующем пласте академических исследований, а также эмпирических данных, обрисовывая нынешнее положение дел в различных сферах отношений и давая прогноз их будущего развития. Справочник также дает читателю инструменты для критического осмысления подвижных и политизированных отношений. Таким образом, читатель не останавливается на представленном материале, а может объективно и критически концептуализировать новые события и явления в отношениях России и ЕС.

The Routledge Handbook of EU–Russia Relations нацелен на поощрение диалога между различными исследовательскими повестками, между учеными России и Запада, а также между официальными представителями России и ЕС, бизнесом и гражданскими обществами. Справочник – важная отправная точка для исследователей, студентов, практиков и журналистов, связанных с отношениями России и ЕС, а также с исследованиями внешней политики России и деятельности ЕС. Огромный вклад в книгу внесли члены АЕВИС, в т.ч. Дмитрий Данилов, Наталья Заславская, Лариса Дериглазова, Дмитрий Ланко, Татьяна Романова, Любовь Фадеева, Константин Худолей, Марк Энтин.

Презентация книги состоялась при поддержке Делегации Евросоюза 26 октября 2021 г. В ней приняли участие члены АЕВИС Л.В. Дериглазова, Т.А. Романова и Л.А. Фадеева.

С записью вы можете ознакомиться по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1lCNLUhQcBDST6utkrSop7TkYpYswZV23/view?usp=sharing