Ассоциация европейских исследований

Молодежная научно-практическая конференция «Проблемы безопасности на постсоветском пространстве»

Молодежная научно-практическая конференция «Проблемы безопасности на постсоветском пространстве»

22 апреля 2022

22 апреля 2022 г. при поддержке Ассоциации Европейских исследований и Ассоциации внешнеполитических исследования им. Ал.А. Громыко на базе Гуманитарного института состоялась молодежная научно-практическая конференция «Проблемы безопасности на постсоветском пространстве». К участию были отобраны доклады 51 студента СКФУ, ЮФУ, Республики Беларусь, Абхазии и Армении.

На пленарном заседании свои доклады представили профессор, заведующий кафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений СКФУ И.В. Крючков, доцент кафедры истории России СКФУ Е.Ю. Оборский и директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований ЮФУ, доцента В.В. Цибенко.

В секциях молодые международники обсудили широкий круг проблем, связанных с современным состоянием постсоветского пространства. Как оказалось, несмотря на все отдаляющееся во времени советское прошлое в международных отношениях сохраняется инерционное единство и выработаны новые связи между постсоветскими республиками. В этой связи в одной из секций обсудили особенности постсоветской интеграции. Следуя за современным пониманием международной безопасности как слагаемого из множества факторов, участники обратились как разным направлениям экономического сотрудничества, инструментам «мягкой силы» и даже к экологической повестке в отношениях стран СНГ. Несмотря на остроту дебатируемых вопросов, обсуждение было конструктивным и позволило студентам наметить новые горизонты будущих исследований.