Ассоциация европейских исследований

Российско-итальянский круглый стол «Итальянское общество перед вызовами-2022»

Российско-итальянский круглый стол «Итальянское общество перед вызовами-2022»

21 июня 2022

24 июня 2022 г. Центр итальянских исследований Отдела Черноморско-Средиземноморских исследований Института Европы РАН проводит российско-итальянский круглый стол «Итальянское общество перед вызовами 2022 г.».

В первой части мероприятия состоится презентация сборника Института политических, экономических и социальных исследований (EURISPES, г. Рим, Италия) «Rapporto – 2022» (https://eurispes.eu/news/risultati-del-rapporto-italia-2022/), в котором отражены ключевые актуальные тенденции развития итальянского общества. Книга предлагает множество тем для широкого и глубокого обсуждения. Например, одна из тем большой дискуссии в Италии — как организовать устойчивое развитие в Италии и реализовать правительственный «План национальной реконструкции и развития» (PNRR), который представляет собой структурную реформу системы государственного управления и экономики, в соответствии с новыми европейскими директивами. Другим предметом широкой общественной дискуссии является проблема социального государства и помощи беднейшим слоям общества. Наконец, еще одна тема касается борьбы с коррупцией и мафией.

Вторая часть мероприятия предполагает 2-3 ключевых экспертных выступления и дискуссию по актуальным проблемам экономического и политического развития страны, а также вопросам текущей внешней политики, таким как энергетическая безопасность, продовольственная безопасность и видение основ будущего миропорядка.

Приглашаем Вас принять участие в мероприятии, которое состоится 24 июня 2022 г. в 12:00 по адресу: г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 3, а также в онлайн-формате. Рабочий язык мероприятия – итальянский.

Просим сообщить о Вашем решении и формате участия контактному лицу: Алексеенкова Елена Сергеевна, ведущий научный
сотрудник, руководитель Центра итальянских исследований, тел.: +7 (903) 224-50-88; e-mail: alekseenkovaes@gmail.com до 20.06.2022 г.

ПРОГРАММА