Ассоциация европейских исследований

Семинар имени Эгона Бара - 2021

Семинар имени Эгона Бара - 2021

28 июня 2021

Фонд им. Фридриха Эберта в Российской Федерации приглашает студентов старших курсов, выпускников вузов, политически активных молодых людей и исследователей из России и Германии принять участие в семинаре имени Эгона Бара. Мероприятие пройдет в Москве и Ростове-на-Дону с 30 октября по 7 ноября 2021 г., включая дни прибытия и отправления. Семинар организуется ежегодно московским офисом Фонда им. Фридриха Эберта и носит имя Эгона Бара (1922–2015), автора ключевой идеи внешнеполитического курса правительства Вилли Брандта – «Изменения путём сближения». В период международной разрядки его идеи и инициативы заложили фундамент стабильных отношений между ФРГ и странами социалистического содружества: СССР, Польшей, Чехословакией и ГДР.

В 2021 году Фонд вот уже в девятый раз предлагает молодым профессионалам из России и Германии стать участниками программы, названной в честь архитектора «Новой восточной политики». Семинар адресован политически активным молодым людям, стремящимся в будущем посвятить свою деятельность взаимоотношениям России и Германии. Целью программы
является формирование более глубокого понимания германо-российских отношений, которое становится возможным благодаря диалогу между представителями обеих стран.

Семинар имени Эгона Бара предоставляет возможность погрузиться в проблемы регионального и муниципального развития, имеющие значение для обеих стран. Работая над групповыми проектами, участники рассмотрят, как менялся Ростов-на-Дону в течение последних 30 лет, с какими вызовами он сталкивается сегодня, и какие траектории развития города существуют. Программа Семинара позволит углубиться в такие темы как городская среда, роль технологий в жизни города, транспортное планирование, экономическая трансформация и креативные индустрии, зеленая энергетика и архитектура, туристический потенциал и мультикультурализм. Участников ждут увлекательные дискуссии, мастер-классы, встречи с политиками, экспертами, представителями общественных организаций, предпринимателями и журналистами из обеих стран.

Принять участие в отборе могут активные молодые специалисты в возрасте от 25 до 35 лет, владеющие английским языком. Фонд им. Фридриха Эберта берет на себя расходы по проживанию, оформлению визы и проезду к месту проведения мероприятия и обратно. Опыт общественной деятельности и интерес к тематике городского развития приветствуются, но не обязательны. Заявки от участников Семинаров прошлых лет также рассматриваются.

Подать заявку можно до 4 июля 2021 года включительно, прислав следующие документы на
английском языке:

- ваше CV (до 2 страниц)
- ответ на вопрос «Как Вы могли бы применить опыт участия в Семинаре имени Эгона Бара в
своей профессиональной и повседневной жизни?»
(1 страница)
- эссе «Как будут выглядеть отношения России и Германии в 2050 году?» (1 страница)

Для эссе можно выбрать как один аспект российско-германских отношений (например, экономику,
энергетику, гражданское общество и тд.), так и несколько. Заявки направляйте на имя Анастасии
Дмитриченко по адресу: anastasia.dmitrichenko@fes-russia.org